Строительство дома на 239 квартир завершено в Царицыно по программе реновации

Завершено строительство жилого дома в районе Царицыно в рамках программы реновации, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

«В районе Царицыно по адресу ул. Ереванская, вл. 6 завершено строительство жилого дома для переселения по программе реновации. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, жилой монолитный дом переменной этажности возвели по индивидуальному проекту. На фасадах здания установлены корзины под кондиционеры. Дом оборудован автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов. Под всей территорией внутреннего дворового пространства размещена подземная одноуровневая автостоянка.

Отмечается, что первый этаж новостройки нежилой, здесь размещены вестибюль жилой части здания, лифтовой холл, помещения дежурного, помещение хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения, два пассажирских лифта грузоподъемностью 400 кг и 1 тыс. кг.

В пресс-службе пояснили, что квартиры жильцов расположены со второго этажа дома. Во всех квартирах остекленные балконы и лоджии. Всего в доме 239 квартир (однокомнатных - 32, двухкомнатных - 148, трехкомнатных - 59).

Добавляется, что новостройку оборудовали системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией. Территорию вблизи жилого дома благоустроят: оборудуют детскую игровую площадку и площадки для отдыха взрослых. Запланировано озеленение территории с высадкой цветников, кустарников и деревьев. В дополнение к подземной одноэтажной парковке обустроены машиноместа на открытой плоскостной стоянке, в том числе для маломобильных людей.

Ранее портал «Подмосковье сегодня» сообщил о том, что вторая новостройка по программе реновации в районе Перово будет передана под заселение в середине 2021 года. В здание по адресу ул. 2-я Владимирская, д. 30 переселятся свыше 140 семей. В новом доме 160 квартир, общая площадь которых составляет 8,6 тыс. кв. м.