Подрядчик начал завозить строительные материалы в Рождественский парк

Компания «Магистраль», с которой заключен контракт на проведение ремонтных работ в Рождественском парке, завезла на объект первые инертные материалы. Общественное пространство будут благоустраивать в этом году по федеральной программе «Комфортная городская среда».

Подрядчик начал завозить строительные материалы в Рождественский парк
© Вологда.рф

Напомним, что контракт с подрядчиком заключили в прошлом году, чтобы рабочие могли провести подготовительные работы. В осенне-зимний период специалисты построили ливневую канализацию, сделали вертикальную планировку участка. Сейчас начали завозить строительные материалы.

«Мы завезли 1,3 тысячи кубических метров строительного песка. Другие материалы будем завозить уже по факту. Непосредственно к ремонтным работам планируем приступить, как только позволят погодные условия», - рассказал главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

Согласно контракту в парке площадью 13 тыс. кв. метров появятся прогулочные дорожки шириной от 1,5 метра с плиточным покрытием, 300-метровая велодорожка, детские и спортивные площадки, будут установлены светильники, скамейки, урны, высажены деревья. Объем инвестиций - 46 млн рублей.

«С 20 апреля специалисты начнут выполнять работы по переустройству электрической части объекта. В период с 10 мая по 1 июля будет выполнена окончательная вертикальная планировка территории. Благоустройство самого парка, в том числе устройство покрытия из плитки и асфальта, запланированы с начала июля до середины августа. Далее специалистам останется установить малые архитектурные формы, обустроить газоны, высадить кусты и деревья. Все работы должны быть завершены до 1 сентября 2021 года», - прокомментировал руководитель Службы городского хозяйства Вологды Артем Малышкин.

Рождественский парк - не первый объект, который появится в микрорайоне Охмыльцево. В 2019-2020 годах здесь построили два детских сада на улице Возрождения, на 350 мест каждый. Была отремонтирована и сама улица, ведущая к дошкольным учреждениям. В этом году начнется строительство школы на 1000 мест.

«Эта территория активно развивается: строятся детские сады, школы, проходит ремонт улиц. Развивается и жилищная застройка. Молодые семьи все чаще выбирают этот микрорайон для жизни. По словам местных жителей, хорошего парка здесь всегда не хватало. Поэтому в этом году в рамках федеральной программы здесь появится современное пространство с пешеходными маршрутами, велодорожками, спортивными и детскими площадками», - говорит депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

«Микрорайон Охмыльцево активно застраивается, туда переезжает много молодых семей с детьми. Ко мне не раз обращались многодетные семьи, говорили о том, что нужно благоустраивать район, тем более, там планируется строительство школы. Поэтому парк очень востребован. Здорово, что территорию удалось включить в программу «Комфортная городская среда». Работы уже потихоньку начинаются, мы с жителями и коллегами-депутатами будем контролировать ход благоустройства», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антон Холодов.

Добавим, что в этом году в рамках программы «Комфортная городская среда» также реализуют первый этап благоустройства Осановской рощи. Разработкой проекта занимаются молодые архитекторы «Лаборатории городской среды», которые в прошлом году работали над бульваром на улице Пирогова. Кроме того, будет отремонтирована 41 дворовая территория.