Дачники сэкономят: С 23 марта 2021 действует закон о «кадастровой упрощенке»

С 23 марта 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», упрощающий порядок проведения комплексных кадастровых работ. Теперь участники садовых и гаражных товариществ, собственники недвижимости в коттеджных поселках могут самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ.

Дачники сэкономят: С 23 марта 2021 действует закон о «кадастровой упрощенке»
© Новая Сибирь

Фото Marie Sjödin с сайта Pixabay.

До принятия данного закона не предусматривалась возможность проведения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств. Собственники садовых и огородных земельных участков могли собрать деньги и обеспечить выполнение «обычных» кадастровых работ в отношении принадлежащих им земельных участков и расположенных на них построек. В этом случае готовится один межевой план, но согласование местоположения границ земельных участков и оформление актов нужно проводить отдельно по каждому уточняемому участку. Это приводит к существенному увеличению денежных затрат собственников. Средняя стоимость проведения обычных кадастровых работ составляет от 8 000 до 14 000 рублей за каждый объект, а в случае выполнения комплексных кадастровых работ в отношении нескольких объектов, расположенных на территории товарищества, средняя стоимость за каждый объект составит около 1 300 рублей.

Кроме того, при выполнении обычных кадастровых работ каждый собственник самостоятельно должен обращаться в орган регистрации прав или оформлять нотариально удостоверенную доверенность, чтобы уполномоченное лицо от его имени обращалось в орган регистрации прав. Также необходимо иметь в виду, что для внесения в ЕГРН сведений о контурах зданий помимо межевого плана земельного участка необходима подготовка еще одного документа – технического плана в отношении каждого здания, содержащего полные сведения о здании.

В 2021 году со вступлением в силу закона об упрощенном порядке проведения комплексных кадастровых работ стало возможным оформить единый документ на всю территорию, определить точные характеристики объектов недвижимости, как земельных участков, так и расположенных на них зданий, и при необходимости исправить реестровые ошибки. Причем, вероятность возникновения новых ошибок снижается в разы, потому что одновременно уточняются границы группы земельных участков.

Кроме того, реализация федерального закона № 445-ФЗ способствует наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и точными сведениями об объектах недвижимости. Качество и полнота данных ЕГРН обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Чтобы провести комплексные кадастровые работы нужно определиться – все ли правообладатели объектов недвижимости в границах конкретной территории согласны финансировать выполнение комплексных кадастровых работ. Уточнить у уполномоченного органа, не планируется ли выполнение комплексных кадастровых работ на интересующей территории за счет бюджетных средств. Если выполнение комплексных кадастровых работ за счет бюджетных средств не планируется, необходимо выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на выполнение именно комплексных кадастровых работ.

Исполнитель комплексных кадастровых работ обеспечивает их выполнение, подготовку итогового документа и представление его заказчикам. Заказчики направляют документ в орган, уполномоченный на утверждение карты-плана территории, для последующего направления в согласительную комиссию. После рассмотрения в согласительной комиссии и согласования местоположения границ земельных участков, карта-план территории утверждается уполномоченным органом и направляется в орган регистрации прав. После внесения в ЕГРН сведений, содержащихся в карте-плане территории, орган регистрации прав уведомит заказчиков и кадастрового инженера о результатах, в том числе сообщит перечень объектов недвижимости, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Сообщение Дачники сэкономят: С 23 марта 2021 действует закон о «кадастровой упрощенке» появились сначала на Новая Сибирь.