Пятнадцать имеющих архитектурную ценность домов в центре Москвы сохранят в рамках программы реновации

В рамках программы реновации столичного жилфонда начались работы по обследованию и поиску нового функционала 15 зданий в центре Москвы, представляющих архитектурную ценность. Об этом на пресс-конференции «О ходе реализации программы комплексного обустройства и развития центра города за 2020 год и планах на 2021 год» сообщил журналистам заместитель руководителя столичного департамента градостроительной политики Андрей Валуй.

Пятнадцать имеющих архитектурную ценность домов в центре Москвы сохранят в рамках программы реновации
© Агентство «Москва»

«Уже определены здания, которые не подлежат сносу и рассматриваются к сохранению. В ЦАО их 15. В настоящее время начали работы по обследованию жилых домов и по подготовке предложений по дальнейшему функциональному использованию», - сказал Валуй.

Он пояснил, что один дом, не подлежащий сносу, находится в районе Хамовники, еще один - в Красносельском районе, четыре дома - в Таганском районе, девять домов - в Басманном районе.

Ранее сообщалось, что утвержден список из 235 зданий для сохранения в рамках программы реновации столичного жилфонда. Все жилые дома, представляющие историко-архитектурную и градостроительную ценность, расселят. Город предоставит жителям новые квартиры, а здания реконструируют. После реконструкции эти дома приспособят под нужды районов.