Мэрия судится с братьями Хачатрян из-за участка возле Димитровского моста

Согласно материалам дела, в апреле 2016 года муниципалитет заключил с компанией «Концерн Димитровский» договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 54:35:021305:103. На момент сделки его площадь составляла 679 кв. м. Учредителями компании-покупателя являются братья Эдик Хачатрян и Артур Хачатрян. Сегодня на территории располагается кафе «Дельфин», парковка и хозяйственные постройки. Рядом – Димитровский мост и гипермаркет «Леруа Мерлен».

Поводом для иска мэрии стало то, что неожиданным образом в официальных документах площадь данного земельного участка выросла почти в 2,5 раза.

– Согласно актуальным сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, площадь указанного земельного участка составляет 1862 квадратных метра. При этом истцом акты об изменении границ земельного участка не принимались, акты по исправлению реестровой ошибки не согласовывались, соглашений о перераспределении земель, находящихся в государственной собственности, и земельного участка с кадастровым номером 54:35:021305:103 не заключалось. Воля истца была направлена на отчуждение земельного участка площадью 679 квадратных метров. Как указывает истец, площадь земельного участка с кадастровым номером незаконным способом увеличена за счет земель, государственная собственность на которые не разграничена, – сообщается в материалах дела.

Прежде, чем начать разбирательство по существу, представители мэрии в суде ходатайствовали о принятии обеспечительных мер, чтобы ООО «Концерн Димитровский» не смогло переуступить кому-нибудь права собственности на земельный участок и расположенные на нем объекты.

Арбитражный суд НСО удовлетворил ходатайство муниципалитета и ввел обеспечительные меры. Заседание по существу назначено на 9 апреля. Задача городских властей – оставить братьям Хачатрян 679 кв. м. выкупленной земли и запретить им претендовать на владение остальной территорией, неизвестно как вошедшей в состав земельного участка.

Для справки: ООО «Концерн Димитровский» Эдика и Артура Хачатряна было зарегистрировано в Новосибирске в ноябре 2002 года. Ранее юрлицо именовалось ООО «Дельфин», как и расположенное на участке кафе. Уставный капитал компании составляет всего 10 тыс. руб.

Напомним. в феврале «Прецедент» писал о том. что главу Толмачевского сельсовета будут судить за незаконное отчуждение земельных участков общего пользования для продажи физическим лицам.

В июне 2020 года мы сообщали, что городской департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса обратился с иском к ООО «Лидер-Н» об изъятии земельного участка, где предполагается реконструкция дороги к строящейся ледовой арене.

Александр Могилин