13% московских арендаторов ищут квартиры без мебели

В настоящее время на столичном рынке найма доля объектов, которые сдаются без обстановки, составляет 28% от общего числа предложений. Причем 60% немеблированных арендных квартир в Москве располагаются в новостройках, сообщает компания «Инком-Недвижимость».

13% московских арендаторов ищут квартиры без мебели
© Мир квартир

Фото: luxorta.ru

Объекты без мебели подыскивают 13% от общего числа арендаторов в Москве. В их составе те, кто снимает жилплощадь на время ремонта в собственной квартире и заинтересован в том, чтобы вывезти из нее обстановку. Схожая ситуация возникает у людей, купивших квартиру в новостройке после продажи старой, причем тут аренда может растянуться надолго: до времени окончания строительства и завершения ремонта в новом жилье.

Среди переезжающих из одной съемной квартиры в другую есть наниматели со стажем, которые уже обзавелись собственной обстановкой и ищут более дешевые варианты. Также к экономным владельцам мебели можно приплюсовать участников «двойной аренды», сдающих собственное жилье, а вместо него снимающих другое, более подходящее по цене или по площади.

«Скидки на пустые квартиры по сравнению с меблированными составляют 10% в бизнес-классе и доходят до 15% в экономклассе. Даже в условиях кризиса тенденции увеличения дисконта не наблюдается, – рассказывает Оксана Полякова, замдиректора департамента аренды квартир компании. – В случае, когда собственник готов приобрести мебель для квартирующего, снижение арендной ставки не предусмотрено».