Владельцы крупнейшего ТЦ Екатеринбурга потеряли миллионы на COVID

ТРЦ «Пассаж» (Екатеринбург) в 2020 году из-за пандемии коронавируса потерял более 9 млн рублей. Информация об этом содержится в финансовом отчете за прошедший год. Владельцами ТРЦ «Пассаж» и ТРЦ «Гринвич» являются бизнесмены Игорь Заводовский и Константин Погребинский.

Владельцы крупнейшего ТЦ Екатеринбурга потеряли миллионы на COVID
© Ura.Ru

В документе указано, что за 2020 год чистый убыток компании «Центральный универмаг (Пассаж)» составил 9,4 млн рублей. Для торгового центра в последние годы это цифры не самые большие. В 2019 году чистый убыток «Пассажа» составил 32,3 млн рублей, в 2018 году — 353 млн рублей, в 2017 году — 39,2 млн рублей. В отчете также сообщается, что выручка компании в 2020 году составила 20,5 млн рублей, против 29 млн рублей в 2019 году. «По сравнению с 2019 годом выручка снизилась на 30%. Снижение выручки произошло в связи с закрытием бизнеса арендаторов на период пандемии», — говорится в документе.

Представитель общества «Малышева-73» (владеет ТЦ «Пассаж» и «Гринвич») Илья Клюжин отметил в беседе с URA.RU, что бухгалтерская отчетность не всегда в полной мере говорит о состоянии дел в бизнесе. «Анализировать ее я не берусь. Это дела бухгалтеров. В 2021 году у нас есть маркетинговые планы, новые арендные идеи, в большей степени связанные с трансформацией структуры аренды в „Пассаже“. Мы стараемся соответствовать запросам со стороны арендаторов и покупателей», — уточнил он.

Из-за пандемии коронавируса торгово-развлекательные центры Свердловской области были закрыты с конца марта. В то же время свердловчане могли посещать продуктовые магазины, расположенные на их территории. По указу губернатора региона Евгения Куйвашева торговые площадки вновь открылись только 1 августа.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.