Мэрия Новосибирска потребовала от Росреестра убрать 18 зон застройки из парков и скверов

– Ранее ряд СМИ обратили внимание на изменение вида разрешённого использования земельных участков Первомайского сквера. После проверки данных публичной кадастровой карты выяснилось, что информация отражается некорректно ещё по нескольким скверам и паркам города. Департамент строительства и архитектуры мэрии обратился в ведомство для исправления ошибочных данных, – сообщается в комментарии к письму, подписанному начальником департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексеем Кондратьевым.

В обращении к Росреестру приводится перечень с кадастровыми номерами 18-ти земельных участков, расположенных на территориях Первомайского, Нарымского скверов, парков культуры «У моря Обского», «Сосновый бор», «Бугринская роща», «Центральный», «Заельцовский», а также в новосибирском зоопарке и саду Дзержинского.

Как сообщает мэрия Федеральной службе. у всех этих земель «указаны виды разрешенного использования, не соответствующие использованию земельных участков. А именно: в сведениях ЕГРН и на публичной кадастровой карте им присвоен статус «для объектов общественно-делового значения». В муниципалитете считают, что произошла ошибка и просят Росреестр ее устранить, поскольку никаких объектов, особенно капитальных, в парках и скверах размещать нельзя.

На ситуацию обратили внимание новосибирские общественники после того, как Арбитражный суд НСО не удовлетворил иск мэрии к собственнику двухэтажного строения в Первомайском сквере – ООО «Антрацит». Муниципалитету запретили сносить объект, где в настоящее время работают рестораны «Парк-Кафе» и «Перчини». После этого решения общественник Евгений Митрофанов указал, что на публичной кадастровой карте в отношении данного земельного участка появилась запись «Для объектов общественно-делового значения».

Мэр Анатолий Локоть 25 марта объяснил журналистам, что информация является недостоверной, и мэрий готовит соответствующее обращение в Росреестр. Теперь это обращение официально направлено в Федеральную службу.

Александр Могилин