Газзаев: закон о сохранении языков народов России планируют принять до конца сессии

Государственная Дума до конца весенней сессии планирует принять в третьем чтении законопроект о наделении кабмина правом определять порядок утверждения алфавитов, правил орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов России, заявил председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев. Об этом 30 марта сообщает ТАСС.

Газзаев: закон о сохранении языков народов России планируют принять до конца сессии
© Парламентская газета

«До конца текущей сессии Государственная Дума планирует принять в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в закон «О языках народов Российской Федерации». Цель законопроекта — создать все необходимые условия для дальнейшего сохранения и развития родных языков и создания нового поколения учебников по родным языкам», — сказал Газзаев в ходе заседания Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

Парламентарий отметил, что нормативное обеспечение реализации языковой политики является одним из приоритетов работы Комитета.

Он также рассказал, что в Комитете создана рабочая группа по совершенствованию законодательства о национально-культурных автономиях, итоги её работы подведут в ближайшее время. По словам депутата, с момента принятия закона о национально-культурной автономии «этот институт прошёл долгий путь становления».

«К настоящему моменту в стране зарегистрировано 1 230 автономий федерального, регионального и местного уровней. И сегодня национально-культурные автономии являются заметными участниками деятельности по сохранению традиций, культуры и языков народов», — сообщил Валерий Газзаев.

При этом законодательство о национально-культурных объединениях «должно отвечать сегодняшним условиям и предусматривать организационную и финансовую поддержку их деятельности», подчеркнул он. 

Законопроект, согласно которому Правительство получит полномочия по утверждению алфавита, орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов РФ, был принят Госдумой во втором чтении 28 октября прошлого года. В пояснительной записке к документу уточняется, что кабмин будет это делать с учётом экспертной оценки Российской академии наук