Глава "Россетей" Андрей Рюмин рассказал в Совфеде о приоритетах компании

Участие "Россетей" в инфраструктурных проектах государственного значения, включая развитие БАМа и Транссиба в соответствии с "майскими" указами президента РФ, стало центральной темой заседания комитета Совета Федерации по экономической политике. О намерениях энергетической компании сенаторам во главе с Андреем Кутеповым рассказал ее генеральный директор Андрей Рюмин.

Глава "Россетей" Андрей Рюмин рассказал в Совфеде о приоритетах компании
© Уралинформбюро

"Россети" уже завершили ряд крупных мероприятий, связанных с увеличением пропускной способности железнодорожных магистралей. На данный момент введено 250 МВА трансформаторной мощности и более 500 километров ЛЭП. В утвержденных планах на 2021-2022 годы – ввод в работу почти 1 000 МВА новой трансформаторной мощности и более 700 километров ЛЭП для электроснабжения БАМ и Транссиба. Также среди крупных инфраструктурных проектов – переустройство 150 сетевых объектов для строительства скоростной автодороги "Москва – Нижний Новгород – Казань", – отметил Андрей Рюмин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Россетей", также участники заседания обсудили темы, связанные с развитием регионов РФ. В числе приоритетных вопросов были названы: - Доступность сетевой инфраструктуры. Благодаря масштабной работе, проведенной "Россетями", Россия по показателю "Подключение к системе электроснабжения" заняла рекордное седьмое место в рейтинге Doing Business, опубликованном в октябре 2019 года. Минимальная задача – сохранить место в ТОП-10. - Вступление в силу норм закона №522-ФЗ. "Россети" и ранее осуществляли работу по внедрению "умных" счетчиков. В 2020 году компания установила более 1 миллиона интеллектуальных приборов учета. - Формирование единого центра ответственности. "Россети" ведут системную работу по консолидации бесхозяйных объектов и сетей сторонних собственников в регионах присутствия. - Работа в условиях COVID-19. Приоритетом "Россетей" является бесперебойное электроснабжение больниц, организаций социальной сферы и инфраструктуры.