Хуснуллин предложил использовать средства ФНБ для модернизации сетей ЖКХ

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Правительство РФ рассматривает возможность расширения программы модернизации коммунальной инфраструктуры со степенью износа более 60% (программа "60+"), в том числе за счет привлечения средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Ранее вице-премьер уже указывал на то, что программа модернизации изношенных сетей требует колоссальных финансовых вложений.

"Сейчас рассматривается вопрос о расширении программы на базе Фонда ЖКХ по модернизации коммунальной инфраструктуры. В том числе мы, Владимир Владимирович, просили бы рассмотреть, так как это окупаемые проекты, возможность использовать средства и Фонда национального благосостояния", - выступил Хуснуллин с предложением на совещании у президента РФ.

Вице-премьер уточнил, что возвратность средств будет обеспечена за счет оптимизации затрат на содержание сетей, снижения их аварийности и повышения энергоэффективности, что окажет положительное влияние в том числе и на тарифную политику.

В прошлом году правительство РФ одобрило выделение регионам средств на софинансирование модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, степень износа которых превышает 60%. Как сообщалось на сайте кабмина, средства выделят Ярославской, Оренбургской и Кемеровской областям, а также Марий Эл.