Рязанский детский омбудсмен выступила с ежегодным отчётом в областной Думе

Она рассказала, что за отчетный период к ней поступило 1 849 обращений, из которых 98 – от несовершеннолетних. В основном они касались обязанностей родителей (26%), образования (12%), жилищно-коммунальной сферы (11,5%), соцобеспечения (8%). Выросло количество обращений по обеспечению прав несовершеннолетних на отдых.

Рязанский детский омбудсмен выступила с ежегодным отчётом в областной Думе
© 62info.ru

По итогам мониторинга стало ясно, что младшие школьники на 100% обеспечены бесплатным горячим питанием. Но вопрос организации питания детей с пищевыми особенностями в школах остаётся открытым.

Заместитель председателя комитета областной Думы по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Наталья Рубина затронула тему семейного насилия в отношении женщин и детей. Евдокимова сообщила, что в регионе создана база для поддержки людей, пострадавших от насилия. Им помогают на базе комплексных социальных психолого-педагогических и медицинских центров, действуют программы реабилитации. Но решить проблемы можно лишь объединив усилия правоохранительных органов, педагогов, неравнодушных людей. Здесь важная роль отводится профилактике семейного неблагополучия.

Председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков поинтересовался качеством жилья, выделяемого для детей-сирот. Он уточнил, осматриваются ли квартиры сотрудниками аппарата Уполномоченного и предложил помощь со стороны депутатов в организации такой работы.

Анжелика Евдокимова пояснила, что квартиры не осматривают. Она отметила, что на начало этого года в очереди состояли 833 человека, и у 507 из них право на жилье наступает в 2021 году, планируется предоставить порядка 250 квартир. На эти цели нужно увеличить финансирование и усилить контроль за расходами и качеством жилья.