20 лет спустя в Новосибирске завершили долгострои на Тульской

Дома были самыми крупными долгостроями города, чтобы решить вопрос завершения строительства была создана специальная рабочая группа при министерстве строительства области с участием руководителей прокуратуры Новосибирской области и мэрии города.

— Использование всех возможных механизмов государственной поддержки всегда приносит положительный результат. Для завершения строительства данных долгостроев был реализован масштабный инвестиционный проект, в рамках которого на достройку объектов было направлено 60 млн рублей. Это позволило окончательно решить вопрос с дефицитом средств и вводом домов в эксплуатацию, решены проблемы 691 обманутого дольщика, — отметил заместитель министра строительства Новосибирской области, Алексей Колмаков.

Долгострой на Тульской начали возводить в 2003 году. Новосибирский Союз руководителей предприятий и работодателей совместно с городскими властями разработал программу строительства недорогого жилья для привлечения в регион квалифицированных кадров. Однако, едва начавшееся строительство вскоре прекратилось толком так и не начавшись. В конце 2011-го на площадке появился новый застройщик «Баутехник-Т», его подрядчиком 29 марта 2012-го стало ООО «СтройЦентр».

Застройщик делегировал своему партнеру право заключать договоры с частными инвесторами. Вскоре «Баутехник-Т» в одностороннем порядке расторгнул договор подряда со своим партнером, застройщик не признал предварительных договоров, которые к этому моменту были заключены «СтройЦентром», а десятки инвесторов, вложивших свои деньги, остались без квартир.

В октябре 2017 года Вадим Кек директор ООО «СМУ № 9», которое достраивало объект заявлял, что квартиры по предварительным договорам продаваться не будут. Однако, это обещание не было выполнено. Тем, кто покупал квартиры в долгострое, пришлось в судах доказывать свое право на включение в реестр. Ситуация с незавершенным объектом на Тульской сначала существенно осложнилась из-за технических проблем, а потом и из-за того, что часть инвесторов, вложивших свои деньги в этот проект, заключили неполноценные договоры. Дольщики продолжали устраивать акции протеста, выходили на пикеты и объявляли голодовки.

В итоге, для завершения проблемной площадки городскими властями был реализован масштабный инвестиционный проект, а также была разработана «дорожная карта». Благодаря этому на стройплощадку удалось привлечь более 60 млн рублей и дело сдвинулось с «мертвой точки» — в январе–феврале 2020 года на объекте был проведен проведён монтаж системы отопления, водоснабжения и канализации, электромонтажные и отделочные работы и установлены окна, об этом «Прецедент» рассказывал в сюжете.

Анастасия Аксенова