Эксперт рассказал, какие дачи подорожают к лету

В ближайшее время стоит ожидать подорожания дач и участков с хорошим подъездом, проложенными коммуникациями и устойчиво работающим Интернетом, поскольку именно такие варианты являются наиболее востребованными в сегменте загородного жилья в настоящий момент. Об этом рассказал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Дачи к лету подорожают на 5-8%
© Екатерина Борисова/Wikimedia Commons

В интервью РИА «Недвижимость» Луценко объяснил, что цены ежегодно повышаются перед началом дачного сезона. Это происходит даже в том случае, если рынок не слишком активен. При этом спрос на загородные дома в РФ с марта 2020 года вырос на 14%, а предложение увеличилось на 8,5%.

Этой весной и летом мы ждем повышения в пределах 5–8%. Стимулирующих к покупке карантинных мер уже нет, но зато в последнее время покупатели стремятся вложиться в недвижимость, — отметил эксперт.

Помимо дачных участков, ожидается спрос на дома большой площади — от 70 до 200 квадратных метров, участки с хорошей природой и доступной инфраструктурой. А вот маленькие домики с туалетом на улице, недострой или большие пафосные дома с «задранным» ценником перестают пользоваться популярностью.

Больше всего за последний год дачи подорожали в Вологодской области — на 27,8%. В Чувашии, напротив. цены опустились на 13,1%.

Ранее NEWS.ru писал о том, что в феврале 2021 года средний размер выданного российскими банками ипотечного кредита достиг 3,1 млн рублей. Это является максимальным значением за всю историю наблюдений.