В Подмосковье за год средний срок экспозиции вторичных квартир больше всего сократился в Коломне

На вторичном рынке жилья Подмосковья, как и в «старой» Москве, в прошлом году после снятия ограничений наблюдалась заметная активизация покупателей. Пика рост спроса достиг в осенние месяцы: согласно подсчетам аналитиков компании, в сентябре 2020 года на вторичном рынке Подмосковья число сделок выросло на 16% в годовом выражении, в октябре – на 34%, в ноябре – на 33%, сообщает компания «Инком-Недвижимость».

В Подмосковье за год средний срок экспозиции вторичных квартир больше всего сократился в Коломне
© Мир квартир

Фото: tender-estate.ru

Основные причины усиления спроса – окончание периода всеобщей самоизоляции, смягчение условий по ипотеке, приток на рынок недвижимости покупателей-инвесторов, снявших свои накопления с банковских вкладов из-за падения их доходности. К настоящему моменту спрос на вторичное жилье в Московской области начал ослабевать, по итогам марта он снизился на 22% относительно того же месяца 2020 года.

Тем не менее, резкий рост активности покупателей повлиял на изменение среднего срока реализации квартир в Подмосковье. Если год назад этот показатель был равен 136 дням, то к нынешнему моменту он снизился на 10,3%, до 122 дней. Эксперты составили два рейтинга городских округов области: в первом указано, где за год наиболее заметно уменьшилось время экспозиции вторичного жилья, во втором перечислены округа, где данный показатель по определенным причинам, наоборот, вырос.