Нарушения выявили в работе фонда капремонта Приморского края

Его директор в настоящее время находится под следствием.

На очередной коллегии Контрольно-счетной палаты Приморского края утвержден отчет о контрольном мероприятии «Проверка целевого и эффективного использования средств краевого бюджета, направленных на осуществление уставной деятельности фонда Приморского края „Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края“ за 2019—2020 годы». Об этом говорится в релизе ведомства.

В ходе проверки проведен анализ соблюдения порядка определения и предоставления субсидии из краевого бюджета на осуществление уставной деятельности фонда капремонта и проверено соблюдение целевого и эффективного использования средств субсидии, предоставленной из краевого бюджета на осуществление его уставной деятельности.

Аудитор Ольга Прилуцкая доложила о нарушениях, выявленных в ходе проверки.

Недостаточный контроль за использованием субсидий привел к превышению сметных расходов в сумме 1 млн 298,7 тыс. рублей, увеличению кредиторской задолженности на 1 млн 841 тыс. рублей, с одновременным обеспечением авансовых платежей на сумму 1 млн 669,5 тыс. рублей, не покрытых целевым финансированием.

Кроме того, не реализовано право заключения дополнительного соглашения с собственником помещения, предусмотренного контрактом субаренды недвижимого имущества, в результате стоимость произведенных улучшений арендуемых нежилых помещений не компенсирована собственником помещений фонду полностью, либо не зачтена в части арендной платы.

Данные результатов проведенных инвентаризаций не обобщены, вследствие чего не подтверждена результатами инвентаризации расчетов дебиторская задолженность за 2019—2020 год и кредиторская задолженность за 2019 год.

За недостижение показателей результативности осуществлялся возврат средств субсидии, предоставляемой фонду на осуществление уставной деятельности, в 2019 году в размере 2 млн 108,4 тыс. рублей, в 2020 году – 510,3 тыс. рублей.

По результатам контрольного мероприятия направлены представления генеральному директору Фонда капитального ремонта многоквартирных домов и министру жилищно-коммунального хозяйства Приморского края. Также информационное письмо направлено в УМВД Приморского края – инициатору проведения контрольного мероприятия.

Отчет о контрольном мероприятии утвержден решением Коллегии КСП.

Уголовное дело в отношении директора фонда

Как сообщалось, продолжается расследование уголовного дела по факту превышения должностных полномочий со стороны должностного лица ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». По ходатайству следователя суд избрал в отношении директора указанной организации Андрея Горелова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Об этом говорится в релизе СК.

Как сообщалось ранее, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий со стороны должностного лица ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период времени с января по сентябрь 2020 года должностное лицо из числа сотрудников ФПК «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов» из личной заинтересованности вышло за пределы своих полномочий и оказало покровительство, а также способствовало успешной предпринимательской деятельности коммерческой организации, которая занималась реализацией элементов кровли и иных строительных материалов.

Эти действия повлекли нарушения принципа свободы предпринимательской деятельности, а также прав и законных и интересов другой коммерческой организации, которая являлась подрядчиком при проведении капитального ремонта многоквартирного дома по улице Пушкина в городе Уссурийске, что выразилось в неполучение упомянутой организации оплаты в размере свыше 4,2 млн рублей за выполнение работ по капитальному ремонту указанного дома. В связи с тем, что из-за неполучения денежных средств организация не смогла своевременно закупить необходимый объем строительных материалов для проведения капитального ремонта другого многоквартирного дома в рамках заключенного контракта, были наложены штрафные санкции.