В Приморье проверка выявила превышение сметных расходов Фондом капремонта

ВЛАДИВОСТОК, 2 апр – РИА Новости. Проверка Контрольно-счетной палаты (КСП) Приморского края выявила, что региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в 2019-2020 году превысил сметные расходы на 1,3 миллиона рублей, сообщает краевая КСП.

Ранее суд арестовал директора Фонда капитального ремонта Приморья и экс-мэра Находки Андрея Горелова по делу о превышении полномочий. По версии следствия, с января по сентябрь 2020 года он покровительствовал и "способствовал успешной предпринимательской деятельности" фирмы по продаже стройматериалов. СК считает, что эти действия ущемили права и интересы другой фирмы, которая была подрядчиком при капремонте многоквартирного дома в Уссурийске - она недополучила оплату (свыше 4,2 миллиона рублей), не смогла вовремя купить стройматериалы для ремонта другого дома, и за это ее оштрафовали.

Отмечается, что инициатором проверки КСП в Фонде было УМВД РФ по Приморскому краю.

"В ходе проверки проведен анализ соблюдения порядка определения и предоставления субсидии из краевого бюджета на осуществление уставной деятельности Фонда капремонта и проверено соблюдение целевого и эффективного использования средств субсидии, предоставленной из краевого бюджета… Недостаточный контроль за использованием субсидий привел к превышению сметных расходов в сумме 1 миллион 298,7 тысячи рублей", - говорится в сообщении.

Также отмечено, что увеличена кредиторская задолженность на 1,8 миллиона рублей с одновременным обеспечением авансовых платежей на 1,67 миллиона рублей, не покрытых целевым финансированием.

По результатам контрольного мероприятия представления направлены генеральному директору Фонда и министру жилищно-коммунального хозяйства Приморского края. Также информация направлена в УМВД по Приморскому краю. Отчет о проверке утвержден решением Коллегии КСП.