Риэлторы предупредили о росте цен на квартиры

Цены на жильё в России вырастут на 7-10% в нынешнем году. Так полагает эксперт рынка недвижимости Иван Камельских, передаёт URA.RU.

«В первом полугодии в новостройках цены вырастут на 5—7%, наибольший спрос ожидается в апреле—мае. Во втором полугодии рост цен замедлится, спрос будет ниже из-за увеличения доли предложений. Цена сильнее всего упадет в октябре—ноябре», - сказал аналитик.

По его мнению, ЦБ может повысить ключевую ставку, что приведёт к росту ипотечных процентов. Кроме того грядёт отмена льготной ипотеки с 1 июня. Эти факторы лихорадят рынок и создают ажиотаж.

С прогнозом о дорожающей недвижимости согласен член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков. Он считает, что повышение будет на уровне инфляции.

Россияне бросились раскупать квартиры в Сочи

«Предпосылок к падению цен в 2021 году нет никаких. Только если будет существенное экономическое изменение, такое, как рост доллара или резкое сокращение доходов граждан», - сказал Барсуков.

По его словам, в стране по-прежнему высок спрос на недвижимость и одновременно невысоко предложение от застройщиков. Рост цен при таком сочетании неизбежен. Эксперт говорит о 10%.

Ранее «Рамблер» сообщал, что обе российские столицы попали в мировой топ по росту цен на жилье.

Рамблер: главные новости