Тюменцы смогут оплачивать коммунальные услуги по электронным квитанциям

Сбербанк и управляющая компания ООО «Мегаполис» первыми в Тюмени реализовали возможность оплаты услуг ЖКХ по электронной квитанции. Теперь 3000 клиентов поставщика услуг смогут получить платёжный документ в приложении СберБанк Онлайн и при необходимости сохранить его на мобильном телефоне или компьютере.

Для того чтобы посмотреть электронную квитанцию, пользователю нужно зайти в СберБанк Онлайн, выбрать раздел «Платежи», затем в поисковой строке набрать ИНН или наименование поставщика, выбрать нужную услугу и перейти к оплате.

Перед совершением платежа клиент может ознакомиться с деталями выставленного счёта, нажав в приложении кнопку «Подробная информация по счёту». На экране отобразится электронная версия платёжного документа, отражающая расходы за услуги ЖКХ, с возможностью посмотреть подробности начислений по каждой услуге.

Информация в цифровой и бумажной квитанциях идентична, они имеют одинаковую юридическую силу. Однако электронная квитанция приходит потребителю быстрее — в день формирования счёта на оплату.

Сбербанк уделяет пристальное внимание инициативам, снижающим неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Внедрение электронных квитанций — одно из решений, позволяющих сохранить деревья. Кроме того, стоимость печати и доставки бумажных счетов за услуги ЖКХ весьма высока — 5–10 рублей за штуку. Электронные квитанции помогают поставщикам услуг сократить расходы, а нашим клиентам получать информацию в удобной для них форме

Евгений Светлов

Управляющий Западно-Сибирским отделением ПАО Сбербанк