Снести трактир «Лисья нора» в санатории «Сибиряк» требует прокуратура Бердска

Иск прокурора города Бердска к АО «Санаторий-профилакторий "Сибиряк» поступил в суд 5 марта 2021 года. В качестве третьих лиц к процессу привлекли ООО «Сибиряк Парк», администрацию Бердска и управление Росреестра по Новосибирской области. Камнем раздора стал популярный трактир «Лисья нора», который располагается в сосновом бору на берегу реки Раздельная. Надзорное ведомство требует признать здание ресторанчика самостроем и снести его.

— Прокуратура требует признать нежилое здание самовольной постройкой, обязать ответчика снести самовольно возведенную постройку и прекратить право собственности на него, аннулировав запись о ее регистрации в ЕГРН, — так позицию истца «Прецеденту» пояснили в суде города Бердска.

Трактир «Лисья нора», по словам директора ООО «Сибиряк Парк» Оксаны Телянтиновой, уже более пяти лет работает на территории санатория. Причины, по которым зданием заинтересовалась прокуратура, пока являются «загадкой» для руководителя ресторана.

5 апреля стороны по делу должны были обменяться мнениями в рамках предварительного судебного заседания. Сейчас в деле объявлен перерыв. Чем завершится процесс, пока остается только догадываться. Впрочем, это далеко не первый случай, когда прокуратура требует демонтировать постройки на территории санатория «Сибиряк».

В 2016 году суд города Бердска обязал здравницу снести сразу восемь домиков расположенных в лесу и на берегу реки Раздельная: часть из них находились на земле санатория, а другие на муниципальной.

— Ответчиком самовольно размещены 7 объектов строительства общей площадью 140 кв.м. (20 кв.м. каждый) на земельном участке с местоположением: Новосибирская область, г. Бердск, правый берег реки Раздельная, южнее санатория «Сибиряк» самовольно размещен 1 объект строительства площадью 20 кв.м. и беседка площадью 7,0 кв.м. Объекты строительства представляют собой домики контейнерного типа, установленные на винтовых сваях, — говорилось в материалах дела.

По факту данному факту прокурором города Бердска 02.08.2016 года были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка), в отношении юридического лица ОАО «СП «Сибиряк» и директора санатория Николая Харченко. Последнего тогда привлекли к административной ответственности.

Но это никак не отразилось на судьбе тех самых домиков. Санаторий «Сибиряк» до сих пор предлагает постояльцам провести время с пользой на свежем воздухе. Сутки в номерах «Форест Хаус», «Домик в лесу», «Бони и Клайд» обойдутся гостям в 11 тыс. рублей, а вот за «Мальдивы» просят чуть дороже — 12,5 тыс. рублей.

Екатерина Вовкудан