Госдума может ужесточить наказание за некачественные услуги ЖКХ

Компании, поставляющие воду, газ, тепло и электричество, будут штрафовать за несоблюдение требований к качеству. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму председатель комитета ГД по контролю и регламенту Наталья Костенко.

Госдума может ужесточить наказание за некачественные услуги ЖКХ
© Ura.Ru

«Мы учли замечания правительства, проанализировали практику регионов. В итоге нас поддержало уже 76 субъектов. Граждане платят за ЖКХ и при этом не получают качественных услуг. И федеральные, и региональные органы власти согласны, что пора навести порядок», — пояснила Костенко «Парламентской газете».

Уточняется, что штрафы существовали и ранее, однако их сумма не индексировалась уже более 10 лет. Депутат приводит пример, как компании отключают воду, чтобы заставить должников оплатить счета, однако при этом страдают и те, кто платит исправно. «Им просто выгоднее платить штраф, чем продолжать поставлять воду или электричество», — рассказала она.

В соответствии с новым законопроектом компании будут платить штраф в 30-50 тысяч за первый проступок. За повторное нарушение сумма возрастет до 50-200 тысяч.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.