С 1 апреля в Вологодской области дети-сироты могут получить жилищный сертификат

На оперативном совещании Губернатор области Олег Кувшинников сообщил, что Вологодская область в числе первых регионов реализовала альтернативную меру поддержки детей-сирот, которые с первого апреля могут получить жилищный сертификат.

С 1 апреля в Вологодской области дети-сироты могут получить жилищный сертификат
© Региональное Агентство Новостей

Это дети-сироты, которые имеют на руках судебное решение, вынесенное до 1 января 2021 года. Граждане, используя жилищный сертификат, сразу могут приобрести жилье в собственность за счет средств областного бюджета.

На данные цели из областного бюджета в 2021-2022 годах предусмотрено выделение 86 млн. рублей ежегодно. Социальные выплаты по жилищному сертификату планируется предоставить 120 лицам из числа детей-сирот (по 60 каждый год).

В списке детей-сирот, у которых наступили основания на обеспечение жильем, на конец 2020 года числится 2197 человек. На решение этих вопросов в прошлом году было выделено почти 398 млн. рублей: приобретены 206 квартир на вторичном рынке, завершено строительство 268 жилых помещений в Вологде и Череповце. В стадии строительства в областной столице находится 166 жилых помещений со сроком передачи квартир в 2021-2022 годах. По итогам минувшего года жилье было распределено 510 лицам из числа детей-сирот, из них заключено 333 договора найма.

В то же время, по мнению руководителя органа власти, ситуация может улучшиться при условии внесения изменений в отдельные нормы федерального законодательства. Существенно ограничивает возможность реализации мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и отсутствие правовых оснований для приобретения квартир-студий.

В Вологодской области в данный момент решается вопрос о начале строительства многоквартирных домов для детей-сирот путем заключения государственных контрактов.

Кроме того, в апреле 2021 года планируется проведение аукционных процедур на проектирование многоквартирных домов в Вашкинском, Тотемском, Великоустюгском и Грязовецком районах. Прорабатываются возможные варианты осуществления строительства жилья для детей-сирот на территории Череповца, Череповецкого, Кадуйского, Тарногского, Никольского и Усть-Кубинского районов.