В Единой России предлагают защитить единственное жильё многодетных от взыскания за долги

Депутаты фракции «Единая Россия» предложили обратиться в Центробанк с инициативой защитить единственное жильё многодетных от взыскания за долги. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале фракции. 

В Единой России предлагают защитить единственное жильё многодетных от взыскания за долги
© Парламентская газета

«Мы предлагаем обратиться к Центральному Банку России, чтобы он поручил кредитным организациям не отбирать такие квартиры», — приводится цитата депутата Александра Якубовского. 

C 1 апреля перестала действовать рекомендация Центробанка не взыскивать у должников заложенные квартиры, если это их единственное жильё. 

В настоящее время, по закону, единственное жильё могут забрать за долги, если оно находится в залоге у банка.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова собирается обратиться к федеральным властям с предложением рассмотреть возможность не лишать людей за это единственного жилья.

«Продолжаются другие истории, когда это не валютные ипотечники, но люди заложили своё единственное жильё, не рассчитали, и они лишаются этого жилья. Мне кажется, что нельзя выселять из единственного жилья на улицу, и банки должны понимать эти риски. У нас такого закона нет, и я предлагаю законодателю рассмотреть эту тему, с тем чтобы людей не выселяли на улицу», — сказала Москалькова в эфире телеканала «Россия-24».