Здания Среднеуральского монастыря детально изучат эксперты

Арбитражный суд приостановил производству по иску Екатеринбургской епархии о зданиях Среднеуральского монастыря. Об этом сообщается в картотеке инстанции.

Здания Среднеуральского монастыря детально изучат эксперты
© Уралинформбюро

В суде рассматривался вопрос о признании построек, которые экс-схиигумен Сергий (Николай Романов) никак не узаконил. В заявлении епархия просит признать собственностью 14 зданий, среди которых кельи, пекарня, часовня, трапезная.

По данным объектам проведут экспертизу. Представители обители высказывают опасения, что таким образом может затянуться рассмотрение спора. Якобы исследование одного здания может занять не менее одного месяца, передает "Уралинформбюро".

По данным адвокатов Сергия, монахинь и их подзащитного не стали привлекать к участию в деле. "Судья не вынесла отдельного определения об отказе в привлечении их к участию в деле, что является нарушением закона. Сейчас обжаловать непривлечение монахинь существенно затруднено", - отмечают юристы, добавив, что происходит рейдерский захват Среднеуральского монастыря.

Представители Романова настаивают, что обитель была построена экс-священником. В подтверждение своих слов они опубликовали договор Сергия с ООО "Италмас" на изготовление колоколов. Стоимость работ составила 1,4 миллиона рублей. Другой договор был заключен основателем обители с ООО "Стройиндустрия" на поставку кирпича в количестве 200 тысяч штук, по которому подразумевалась оплата третьими лицами.

Ранее Московский городской суд признал законным арест бывшего схиигумена. Между тем в обители проводится проверка прокуратуры, касающаяся интересов несовершеннолетних, санитарно-эпидемиологического законодательства. Также на днях там побывали следователь по особо важным делам ГСУ СКР Александр Стальмахович, сотрудники БТИ и епархии, которые занимались нанесением на карту объектов Среднеуральского женского монастыря.