Эксперты предупредили об увеличении переплаты по ипотеке в России из-за отмены льгот

Специалисты и участники рынка недвижимости прогнозируют, что после отмены ряда льгот в России размер переплаты по ипотеке в среднем увеличится примерно на 40%, а итоговая стоимость кредита – почти на 13%.

Эксперты предупредили об увеличении переплаты по ипотеке в России из-за отмены льгот
© Vse42.ru

Как объяснили участники рынка недвижимости, отмена таких льгот в некоторых регионах, как субсидированные ставки на ипотеку в новостройках под 6,5%, повлечет за собой рост переплаты по ипотечным займам. В результате, как отмечают специалисты, спрос на недвижимость упадет, а цены на нее станут ниже.

– При популярном сроке ипотеки в 15 лет и сумме первоначального взноса 15%, если после отмены субсидированной ставки на новостройки она с минимальных 5,85% вырастет до 8% (без субсидирования), итоговая стоимость квартиры с учетом переплаты по процентам вырастет почти на 13%, – сообщила один из участников рынка Татьяна Решетникова, передает "Известия".

При этом, как она уточнила, сама переплата увеличится на 42,7% при выплате кредита по графику. Например, если жилье в России стоит шесть миллионов рублей, то минимальный первоначальный взнос 15% составит 900 тысяч рублей, а сумма кредита будет 5,1 миллиона рублей. При этом срок ипотеки в 15 лет и ставка 5,85% означает ежемесячный платеж в 42,6 тысячи рублей. В этом случае переплата составит 2,57 миллиона рублей, а итоговая стоимость покупки будет 8,57 миллиона рублей.

Также участники рынка недвижимости отмечают, что сейчас компенсация государства банкам составляет около 40% от текущего размера ключевой ставки. Однако после отмены господдержки и ряда льгот по жилью эта разница будет включена в размер процентной ставки по ипотеке.

Российские банки сворачивают кредитование по программе сельской ипотеки.