Названы регионы, где активнее всего запускаются новостройки

Были проанализированы данные за последний год (по 1 апреля 2021 года) по 20 регионам с объемом долевого строительства свыше миллиона кв.м.

Объем запущенных за этот период проектов превысил объем завершенных в 7 крупнейших регионах из 20, отметил замруководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов. Лидером стала Тюменская область, где объем начатых проектов в 1,4 раза превысил объем домов, введенных в эксплуатацию. На втором месте - Москва и Удмуртия (превышение в 1,3 раза). Также положительная динамика - в Башкортостане, Татарстане, Воронежской области и Пермском крае.

Еще в двух регионах - Ленинградской и Челябинской областях - объемы запусков и вводов оказались сопоставимы.

Старт новых проектов простимулировала программа льготной ипотеки, считает Белоусов. "Благодаря программе в отрасль привлечено свыше 1,5 трлн рублей от банков и граждан, этого достаточно для строительства более 20 млн кв. м многоквартирного жилья", - отметил он.

Ниже всего соотношения запусков новых проектов к вводам жилья в Рязанской области (0,2) и в Санкт-Петербурге (0,4). В значительной степени это объясняется тем, что застройщики в этих регионах заявили много новых проектов в преддверии перехода на проектное финансирование в 2019 году, поэтому в настоящий момент менее активно выводят проекты на рынок, отмечают в ДОМ.РФ.

В целом по стране с августа 2020 года по февраль 2021 года застройщики заявили проекты общей площадью 20,2 млн кв. м, что на 54% больше, чем годом ранее.