Спрос на покупку жилья резко вырос

В 2020 году покупкой квартиры интересовались не менее 14% российских семей, говорится в исследовании компании «Ингосстрах» и Финансового университета при правительстве РФ, данные которого приводит ТАСС.

Спрос на покупку жилья резко вырос
© РИА Новости

Спрос на покупку жилья в 2020 году резко вырос. На пике, который пришелся на сентябрь, спрос на квартиры на 78% превысил показатель 2019 года.

В январе-феврале 2021 года спрос стал более умеренным. Несмотря на это, в феврале намеревающихся купить квартиру граждан было на 28% больше, чем годом ранее.

Отмечается, что в значительной степени спрос на жилую недвижимость формируют жители Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов, которые хотят перебраться в европейскую часть России.

По данным исследования, 8% семей из Уральского федерального округа рассматривают возможность приобретения квартиры в европейской части России, чтобы использовать ее как второе жилье или место для постоянного проживания в случае переезда. В Сибирском федеральном округе этот показатель составил 5%, в Дальневосточном – 7%.

31% граждан, интересующихся квартирами в Анапе, являются жителями Зауралья. Среди других популярных городов у потенциальных покупателей из восточных федеральных округов: Новороссийск (26%), Геленджик (25%), Калининград (25%), Сочи (22%), Краснодар (17%), Пермь (14%), Евпатория (14%), Санкт-Петербург (14%), Севастополь (12%) и др.

Как сообщал «Рамблер», ранее Банк России подсчитал, что доля расходов россиян на покупку жилья в четвертом квартале 2020 года достигла максимума с 2013 года.

Рамблер: главные новости