Строительство жилья в исторической части Петербурга идет на спад

В строительстве жилья в исторической части Петербурга начался спад, который будет наблюдаться и в дальнейшем.

Строительство жилья в исторической части Петербурга идет на спад
© Бюллетень Недвижимости

Такое мнение высказал генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

По его словам, причиной тому - несколько факторов. Во-первых, большинство девелоперских компаний занимаются редевелопментом участков и зданий нежилого назначения, а количество таких объектов в историческом центре с каждым годом уменьшается.

"Есть жилые дома, но заниматься расселением дома с целью его реновировать - огромные риски для девелопера, как с точки зрения затрат, так и сроков. Поэтому девелоперы стремятся купить нежилые объекты, чтобы на их месте построить здания, удовлетворяющие современному спросу", - поясняет эксперт.

Во-вторых, масштаб бизнеса у большинства девелоперских компаний вырос настолько, что им экономически невыгодно браться за реконструкцию отдельно взятого здания в центре. Они стремятся заниматься квартальной застройкой. Поэтому девелоперы стали осваивать территории "серого пояса": они покупают заводские площадки и строят кварталы нового жилья.

"Строительство в историческом центре постепенно будет замедляться. Из-за совокупности экономических и регулятивных предпосылок и рисков, связанных с градозащитной деятельностью, девелоперы с неохотой будут браться за объекты там", - прогнозирует Николай Пашков.