Практику назначения гражданских чиновников на высшие офицерские посты закрепят

Для этого были внесены поправки в Федеральный закон "Об обороне". В статье 4 документа, где речь идет о полномочиях президента РФ в области обороны, появились строки о том, что глава государства "назначает граждан Российской Федерации, не являющихся военнослужащими, на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, и освобождает их от указанных должностей".

Строго говоря, президент и прежде своими указами производил такие кадровые назначения. Однако на уровне закона подобные полномочия главы государства зафиксированы не были. Теперь эта правовая коллизия устранена. В то же время новая кадровая практика не означает автоматического "переноса" военных льгот на занявших генеральские посты гражданских чиновников.

Скажем, штатский замминистра обороны, а таких у Сергея Шойгу пятеро из 12 замов, не вправе претендовать на получение от ведомства бесплатной квартиры или субсидии на покупку жилья. На такую преференцию могут рассчитывать только военнослужащие. Причем их воинские звания и должности при реализации жилищных прав большой роли не играют. Положенные по закону квартиру или деньги на ее приобретение либо строительство своего дома получит как, допустим, капитан, так и генерал. В то же время для федеральных госслужащих предусмотрены свои законные льготы. Кроме того, у главы ведомства достаточно полномочий для поощрения добросовестных гражданских заместителей.

Известно, к примеру, что в том же министерстве обороны по итогам года по приказу главы ведомства им начисляют премию. У силовиков есть и немало других форм материального и нематериального поощрения лучших штатских чиновников высшего ранга.