Стоимость контракта на корректировку проекта строительства Некрасовского моста в Вологде увеличена

Напомним, что контракт на корректировку проекта Некрасовского моста, разработанного еще в 2013 году, в 2019 году, по результатам конкурса, выиграло ООО «Фундаментстрой» из Санкт-Петербурга. Стоимость составила 34 миллиона рублей и изначально компания должна была завершить работы до 31 октября 2019 года.

Стоимость контракта на корректировку проекта строительства Некрасовского моста в Вологде увеличена
© Региональное Агентство Новостей

Однако контракт не был исполнен в силу нескольких причин, в числе которых, например, изменение областного законодательства в конце 2018 года по определению зон исторических поселений.

ООО «Фундаментстрой» дважды обращалось в Арбитражный суд Вологодской области с иском о переносе сроков исполнения контракта. В марте 2021 года суд утвердил мировое соглашение между подрядчиком и Администрацией города. Согласно документу, срок исполнения контракта продлен до 30 августа 2021 года, а стоимость работ выросла до 40 511 421 рублей.

Мост в створе улицы Некрасова будет построен в два этапа и все-таки будет рассчитан на 4 полосы. Добавим, что в феврале 2021 года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил, что средства на строительство Некрасовского моста Вологда получит из федерального бюджета. Москва одобрила заявку на финансирование. Строительство должно начаться в 2022 году.