Спрос на микро: россияне предпочитают снимать и покупать небольшие квартиры

В преддверии майских праздников растет спрос на российские курорты. Он почти в три раза выше, чем на зарубежные. Россияне выбирают Крым и Краснодарский край, большая часть отелей там уже забронирована, поэтому спросом будет пользоваться каждый квадратный метр, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Вот такой комфорт в масштабе «нано». Крохотные квартиры по 12-15 квадратов теперь есть почти в каждой сочинской новостройке.

«В последнее время земля дорожает в Сочи. Застройщики вынуждены делать маленькие площади, чтобы они были доступны», – рассказал специалист по недвижимости в Сочи Иван Гладков.

Микроквартиры стали альтернативой отелям. Если номер в гостинице сейчас стоит 7-8 тысяч рублей, маленькая квартира в том же районе – в два раза дешевле. Это вариант для туристов, которым много не нужно – зайти переночевать и приготовить завтрак.

В Москве микроквартиры давно подкупили своей ценой. 12 квадратов в центре можно купить в пределах 5-6 миллионов рублей. В малогабаритных квартирах есть санузел, душевая. При желании даже стиральную машину можно уместить, а в паспорт внести московскую прописку.

Микроквартиры чаще всего покупают вчерашние студенты и состоявшиеся инвесторы. Жилье сдают посуточно – за 2-2,5 тысячи рублей.

«С точки зрения привлекательности даже вот такие маленькие студии загружены. Они зависят не от размера, а от оснащения, транспортной доступности», – рассказала управляющая апарт-отелем Елена Барановски.

Малогабаритные квартиры бывают в жилом и нежилом фонде. Разница существенная. Это квартиры, в которых можно прописаться, и апартаменты. Там не будет прописки, а цена за коммунальные услуги гораздо выше жилого фонда. И там, и там встречаются мошенники.

«Надо обращать внимание на то, что продает собственник. Проверить выписку и историю самого покупателя, нет ли арестов задолженностей», – рассказал адвокат Карен Погосов.

Юристы советуют заключать договор аванса, а не задатка. В таком случае, если сделку отменить, аванс можно будет вернуть.