В посёлке Большое Исаково люди опасаются, что вблизи школы появятся высотные дома

В посёлке Большое Исаково люди опасаются, что вблизи школы появятся высотные дома. Участок принадлежит частной компании.

В посёлке Большое Исаково люди опасаются, что вблизи школы появятся высотные дома
© Вести Калининград

Администрация Гурьевского городского округа согласия на строительство не давала. И тем не менее местных жителей информация о возможной застройке по-настоящему шокировала.

В Большом Исаково у Школы будущего собрались около полусотни человек. Людей интересует, какое будущее их ожидает, если территорию, расположенную напротив учебного заведения, застроят домами.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ещё в 2006 году выкупил несколько десятков гектаров земли и теперь устанавливает забор для того, чтобы на этом пустыре строить многоэтажные дома. Местные жители против такого строительства.

Люди предполагают, если появятся многоэтажки, жить здесь будет невозможно. Ни о какой комфортной среде говорить не придётся. Эмоций хватает.

Директор школы Будущего Алексей Голубицкий считает, что учебное заведение и так переполнено. Принимать новых учеников будет просто невозможно.

АЛЕКСЕЙ ГОЛУБИЦКИЙ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ БУДУЩЕГО:

— Мы учимся в две плотные смены. На 75% превышена возможность принимать детей. Мы берём всех местных жителей. И конечно, появление высотных зданий привело бы к окончательной перегрузке.

Небольшой земельный пятачок уже окружён домами. Здесь выпала большая нагрузка на сети и транспортную развязку. Люди обратились к местным властям. Те встали на сторону жителей. Попросили застройщика не возводить на территории многоэтажки.

СЕРГЕЙ ПОДОЛЬСКИЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Нам тоже хотелось, чтобы здесь была комфортная среда для тех, кто здесь живёт и приезжает в гости. Здесь будет предусмотрен детский сад, скорее всего. Фельдшерско-акушерский пункт, спортивное сооружение.

Администрация Гурьевского городского округа не согласная с высотной застройкой этого участка, обратилась за помощью к Губернатору региона.

АНТОН АЛИХАНОВ ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Я не против того, чтобы строить и развивать посёлок. Но я против того, чтобы начали, не разговаривая с людьми, что-то там делать. Там куча вопросов нерешённых. Там школа переполнена. Детского сада нет. Куда дети будут ходить? Сначала мы должны на эти вопросы ответить, а потом заборы ставить.

Местные жители задавали ещё много вопросов властям округа по проблемам с водой, зонам отдыха и дорогам. На главный вопрос, который должен ответить владелец пустыря, ответа пока не получили. На собрании его не было.

Владимир Гладюк, Алексей Пономарев