Свердловский политик стал фигурантом дела о растрате

Депутат свердловского заксобрания от «Справедливой России», директор АО «Омскэлектро» Андрей Жуковский оказался в центре внимания силовиков. Накануне сотрудники СК РФ провели в офисе его компании в Омске следственные действия в рамках уголовных дел, связанных с капитальным ремонтом.

Свердловский политик стал фигурантом дела о растрате
© Ura.Ru

Как сообщает омское издание «Коммерческие вести», следственные действия прошли по фактам растраты средств федерального целевого транша в сумме 2 млрд рублей подрядчиками мэрии. «По фактам незаконного расходования должностными лицами АО „Омскэлектро“, ООО „УК на Рабкоровской“, ТСН „Маркса 38“, ООО „Строитель“, ООО „Стройматериалы“, ООО „Аранта“, ООО „Квантор-Строй“ бюджетных средств, а также ненадлежащего исполнения обязанностей работниками департамента городского хозяйства администрации Омска прокуратурой Омска в марте 2021 года материалы направлены в СУ СК России по Омской области для проведения проверки по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160, ч.1 ст. 293 УК РФ (растрата и халатность)», — сообщает издание. Омску был выделен миллиард рублей из федеральной казны на приведение в порядок гостевого маршрута к приезду президентов России и Казахстана и еще миллиард на капремонт многоквартирников по мировым соглашениям.

В следственном управлении СК РФ по Омской области ход расследования не комментируют. До Андрея Жуковского на момент публикации дозвониться не удалось: он не ответил на звонок корреспондента и сообщение в мессенджере. Жуковский является членом команды омского губернатора Александра Буркова. В июле 2018 года назначен директором АО «Омскэлектро». С этого времени Жуковский не появляется на заседаниях свердловского заксобрания, хотя до сих пор является главой фракции СР.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.