Добыча на Эльгинском угольном месторождении с начала года выросла более чем вдвое

Как известно, весной прошлого года на смену «Мечелу» пришел новый собственник – группа «А-Проперти». За счет дополнительных вложений было увеличено производство угольной продукции, а для роста отгрузки усилен участок железной дороги Эльга – Улак, связывающий угледобывающий комплекс с БАМом.

Добыча на Эльгинском угольном месторождении с начала года выросла более чем вдвое
© РЖД-Партнер

Как ожидается, по итогам 2021 года добыча на Эльгинском достигнет 18 млн т (в 2020-м произведено 7 млн т угля). Согласно программе развития месторождения, через пару лет эта цифра может возрасти до 45 млн т.

Как уточнил генеральный директор ООО «УК “ЭльгаУголь”» Александр Исаев, помимо модернизации инфраструктуры на разрезе и обновления парка техники продолжается работа над увеличением провозной способности железнодорожной линии Эльга – Улак.

За счет освоения Эльгинского угольного месторождения, а также Ургальского, растет погрузка на Дальневосточной магистрали. За три месяца она составила 14,2 млн т, что на 23% больше прошлогоднего результата. При этом каменного угля погружено 6,6 млн т (+57,1% к январю-марту 2020 года).