Памятник погибшим во время ВОВ рабочим Московского жирового комбината в Текстильщиках сохранят

Монумент, посвященный погибшим во время Великой Отечественной войны (ВОВ) рабочим Московского жирового комбината (ЖЖК) в районе Текстильщики, будет сохранен. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе группы компаний «ПИК».

«Перед началом работ по проектированию и строительству жилого квартала «Волжский парк» «ПИК» тщательно изучил территорию застройки и провел необходимые исследования для обеспечения полной безопасности исторического объекта. Текущее строительство ведется с соблюдением этих мер, которые гарантируют сохранность объекта. Вопрос сохранения памятника на своем месте или о переносе на новое будет согласован с департаментом культурного наследия Москвы и префектурой ЮВАО», - отметили в пресс-службе.

Ранее СМИ сообщили, что на территории МЖК могут снести памятник погибшим во время ВОВ рабочим предприятия. Монумент оказался на частной территории после закрытия предприятия. Жители Текстильщиков опасаются, что застройщик участка просто снесет памятник.

В марте стало известно, что группа компаний «ПИК» получила разрешение на строительство двух корпусов на 460 квартир в жилом комплексе «Волжский парк». Проект реализуется в районе Текстильщики по адресу: 1-й Грайвороновский проезд, вл. 3 (ЮВАО). Согласно документу, застройщик планирует построить два 21-этажных корпуса общей площадью порядка 17,7 тыс. кв. м.