В жилом эко-квартале на Ботанической улице разрешено открыть продажи

В жилом эко-квартале VERY в районе Марфино застройщик может приступить к продаже квартир первого и второго этапов реализации проекта (I очередь). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

ООО «Специализированный застройщик «Останкино» (ГК «Основа») выдано заключение о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ. «Согласно документу, застройщик может приступить к реализации квартир в первых двух жилых домах со встроенно-пристроенными помещениями. Эти два дома рассчитаны на 721 квартиру», - пояснила Анастасия Пятова. Разрешение на строительство застройщик получил в марте 2021 года.

Также в рамках первой очереди будет построен двухэтажный отдельностоящий спортивный комплекс с бассейном и выполнена реконструкция пятиэтажного гостиничного комплекса.

Всего в жилом комплексе, который расположен по адресу: Ботаническая улица, вл. 29 (СВАО), будет построено 4 жилых дома высотой 31 этаж с необходимой социальной и бытовой инфраструктурой на первых этажах. Помимо домов, спорткомплекса и реставрированного гостиничного корпуса, здесь также появится встроенно-пристроенный детский сад на 100 мест в рамках второй очереди.

Новый проект бизнес-класса возводится на территории бывшей гостиницы «Останкино» на участке 2,89 га, из которых только 23% будет отдано под здания. Остальную территорию займет двухуровневое благоустройство и озеленение.

По словам акционера, управляющего партнера девелопера Олега Колченко, уникальное двухуровневое благоустройство с парящим мостом, фонтаном и более 1 тысячи новых деревьев и кустарников станет визитной карточкой проекта. «77% территории мы отдали под наш двор-парк. В жилом комплексе мы запроектировали 5 детских площадок и 2 большие спортивные зоны, включая крытую, прогулочные зоны с беседками и велодорожку», - рассказал он.

В целом в 4-х жилых домах будет представлено 1 456 квартир различной планировки. На -1 уровне расположится подземный паркинг на 631 машино-место и 330 индивидуальных кладовых помещений для жильцов.

Напомним, согласно Федеральному закону №214, с 1 января 2017 года застройщик, прежде чем открыть продажи в проекте, обязан получить ЗОС. Без предоставления данного документа Росреестр не имеет права регистрировать первый ДДУ. В Москве услугу по выдаче ЗОС оказывает Москомстройинвест.