Дегтярев пообещал отстаивать право жителей Хабаровского края ловить рыбу в Амуре

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев раскритиковал позицию Федерального агентства по рыболовству и ряда научных организаций, настаивающих на запрете любительского лова тихоокеанских лососей в бассейне Амура. Глава региона считает, что такая инициатива ущемляет интересы местных жителей.

«В настоящее время во Владивостоке проходит Дальневосточный рыбопромысловый совет. Позиция Федерального агентства по рыболовству и научных организаций декларируется уже который год однозначная по запрету вылова тихоокеанских лососей в Амуре», – заявил Дегтярев, слова которого приводит «Восток-Медиа».

Он добавил, что правительство Хабаровского края считает эту позицию несправедливой. «Мы будем отстаивать позицию и коренных малочисленных народов севера, и любителей, которые хотят пойти и поймать рыбу себе к столу. Рыба есть, рыбы хватает, главное – рационально ее использовать. Позиция края однозначная – на стороне местных жителей», – добавил Дегтярев.

Врио губернатора и ранее неоднократно высказывался в подобном ключе на тему любительского лова. «Проведем полную ревизию рыбодобывающих предприятий, а также в части реестра коренных малочисленных народов Севера. Разберемся и с любительским ловом. Люди должны иметь возможность пойти на берег и поймать рыбу, привезти ее домой», – заявлял он в августе 2020 года на совещании по развитию рыбной отрасли края.

Ранее Дегтярев предложил включить площадки комплексной застройки региона в границы территорий опережающего развития (ТОР) для стимулирования рынка строительства жилья.