Долгострои ПТК-30 на Вилюйской обследуют и возьмут под охрану за 23 миллиона

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Новосибирской области, как и обещал, занялся решением проблем обманутых дольщиков. Точнее, определенных домов, достроить которые в Новосибирске планируется в первую очередь. Полный список «Прецедент» публиковал 8 апреля.

В перечень объектов вошли и две недостроенные многоэтажки скандально известной группы компаний «ППК-30». Речь идет о долгостроях жилого комплекса «Ваш выбор» на Вилюйской, 5 и 6 в Октябрьском районе Новосибирска. Обманутые дольщики так и не дождались новоселья после признания банкротом ГК «ПТК-30». Основателей группы компаний Владимира Коновалова и его сына Антона судят за мошенничество, но дольщикам от этого не легче.

В феврале текущего года региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства по решению Арбитражного суда взял на себя функции застройщика долгостроев на Вилюйской. И вот теперь Фонд объявил торги по данным домам.

Первая закупка касается проведения проектно-изыскательных работ по завершению строительства объектов. Начальная цена лота составляет почти 21 млн руб. Второй аукцион объявлен по охране данных долгостроев на период подготовительных и строительных работ на сумму в 2.2 млн руб. Подведение итогов по первой закупке состоится 20 апреля, по второй – после 30 апреля.

Александр Могилин