Защитники Березовой Рощи установили в Екатеринбурге огромное "ухо Мутко"

В Екатеринбурге у здания корпорации "Дом.РФ" появилось огромное "ухо Мутко". Так защитники Березовой Рощи решили обратиться к главе организации Виталию Мутко.

Защитники Березовой Рощи установили в Екатеринбурге огромное "ухо Мутко"
© Уралинформбюро

Как сообщают активисты, они хотят "докричаться" до высокопоставленного руководителя, чтобы защитить Березовую Рощу в Краснолесье от рубки деревьев и застройки компанией "Атомстройкомплекс". Ранее общественники приступили к сбору документов для начала процедуры присвоения Роще статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ).

"К уху также прикреплены плакаты с требованиями горожан к главе корпорации "Дом.РФ". На плакатах жители Краснолесья написали "Мутко, поддержи ООПТ для Березовой рощи!" "Дом.РФ" должен защищать интересы людей!" "Виталий Леонтьевич, просим защитить Березовую рощу от вырубки!" "Мутко, поддержи народ в борьбе с уральским дровосеком Ананьевым (Валерий Ананьев является гендиректором "Атомстройкомплекса" – прим. ред.)!" – говорят активисты.

Активисты уверены – именно от Виталия Мутко во многом зависит судьба Березовой Рощи, так как "Дом.РФ" является распорядителем земельного участка, на котором она расположена, передает "Уралинформбюро".

"Местные жители просят Виталия Мутко оказать содействие в присвоении Березовой Роще охранного статуса ООПТ. По их мнению, это единственный способ сохранить лесопарковую зону от посягательств застройщика "Атомстройкомплекс", – подчеркнули они.

Фото: группа "Защитим Березовую Рощу" во "ВКонтакте"

Ранее защитники Березовой Рощи обратились к Виталию Мутко в рамках другой акции – они устроили "митинг снеговиков".

Стоит напомнить, что участок в квартале улиц Краснолесье – Анатолия Мехренцева – Чкалова – Академика Вонсовского площадью 26,5 гектара находится в федеральной собственности. Согласно проекту ЖК "ART. Город-парк" Атомстройкомплекса", под застройку жильем, детсадами и школой из Рощи планируется изъять 20 гектаров, а на оставшихся благоустроить парк.

Помазан разгромил Ананьева

Но эта концепция категорически противоречит Правилам землепользования и застройки Екатеринбурга и Генплану города. Последний предусматривает озелененную территорию на площади 13,4 гектара – на половине Березовой Рощи, а не на четверти, как хочет Валерий Ананьев.