Ярославское льноволокно пойдет на экспорт в Китай

В Ярославской области с 2016 года увеличена площадь, занятая льном-долгунцом на 621 гектар (+ 21,5 %), валовый сбор увеличен на 1100 тонн (+71 %), а также урожайность – с 6,2 до 7,6 центнера с гектара (+ 22,6 %). Количество приобретенной техники с 2016 по 2020 годы составило 105 единиц, в том числе 27 тракторов, 42 единицы специализированной техники для возделывания льна и 36 единиц почвообрабатывающей техники.

Ярославское льноволокно пойдет на экспорт в Китай
© АГРОXXI

В 2020 году посевная площадь составила 3,5 тысячи гектаров (7 место по России и 3 – в ЦФО); валовый сбор достиг в 2020-м 2,7 тысячи тонн (8 место по России и 4 – в ЦФО).

Сегодня в отрасль льноводства региона приходят и новые предприятия. Так, ООО «Пречистенский» реализует в Первомайском районе инвестиционный проект по семеноводству, выращиванию волокнистых прядильных культур и их переработке.

Как сообщил инвестор, предприятие только в этом году вложит в проект не менее 50 млн. рублей, а в срок до 2026 года планируется ввести в оборот до 12 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в Первомайском и Любимском районах, в том числе под посевы льна - до 3 тысяч гектаров. Общая сумма вложений составит 510 млн. рублей. Инициатор проекта намерен экспортировать длинные волокна в Китай, а короткие волокна - перерабатывать по инновационным технологиям для текстильного производства.

– Работая в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», мы открываем не только новые пути поставок, но и возрождаем нашу отрасль льноводства, поставляя продукцию за пределы региона и страны, - рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.

Вопрос сохранения спроса на продукцию отечественных льноводов со стороны предприятий легкой промышленности требует постоянного внимания. Для аграриев - это залог успешной работы в долгосрочной перспективе.

Так, для развития отрасли в 2021 году предусмотрены такие меры государственной поддержки, как возмещение из областного бюджета части затрат на приобретение техники в размере до 30 % от стоимости, приобретение техники и оборудования, в том числе для оснащения льнозаводов, на льготных условиях через систему областного (ОАО «Ярославльагропромтехснаб») и федерального (АО «Росагролизинг») лизинга по ставке от 2,4 % в год.

Кроме этого, предоставляются льготные инвестиционные и краткосрочные кредиты по ставке от 2,3 % в год, гранты на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива в размере до 70 млн рублей. Также компенсируется часть прямых понесенных затрат в размере 20 % от фактической стоимости на создание и (или) модернизацию льноперерабатывающих предприятий. Чтобы подвигнуть льнопредприятия на повышение объемов и качество производимого льноволокна, в текущем году изменился подход в предоставлении несвязанной поддержки.

Субсидии предоставляются в рамках компенсирующей поддержки на проведение агротехнологических работ по ставке 3 тысячи рублей на 1 гектар посевной площади и стимулирующей субсидии на произведенное и реализованное льноволокно по ставке 4 тысячи рублей за тонну.

Также предусмотрена выплата субсидий на приобретение и производство семян льна-долгунца, на ввод в оборот и мелиорацию.

​Всего в 2021 году из федерального и областного бюджетов на поддержку отрасли льноводства выделено 21,2 млн. рублей.

(Источник и фото: официальный сайт Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области).