Россиянам дадут второй «дальневосточный гектар»

Граждане, которые успешно освоили первый дальневосточный гектар, смогут рассчитывать на получение второго. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства в четверг, передает РИА Новости.

Россиянам дадут второй «дальневосточный гектар»
© ТАСС
«Правительство расширит возможности программы «Дальневосточный гектар». Если человек освоил льготный участок и оформил его в аренду или собственность, он сможет получить дополнительный гектар земли. Такие меры позволят более активно вовлекать в хозяйственный оборот неиспользованные земли как в Дальневосточном федеральном округе, так и на территории Арктической зоны», - цитирует агентство Мишустина.

Премьер-министр отметил, что такое предложение ранее поступало от представителей предпринимательского сообщества.

Напомним, что программу «Дальневосточный гектар» запустили в 2016 году. С ее помощью граждане России могут выбрать, оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок на Дальнем Востоке. За время действия данной программы участки смогли получить более 90 тысяч россиян.

Ранее «Рамблер» сообщал, что правительство утвердило расширение госпрограммы «Дальневосточный гектар» до семи регионов арктической зоны России, включая Новую Землю.

Рамблер: главные новости