Сколько миллионов могут найти в незадекларированных Башкетовой домах?

В первом случае представителя Роспотребнадзора уличили в коррупции. Представитель коммерческой организации дал взятку Балаевой в обмен на игнорирование нарушений, ранее обнаруженных в ходе проверки. Сотрудники правоохранительных органов обыскали дом Балаевой и обнаружили 11 млн рублей. Какие-либо сведения об имуществе Балаевой практически отсутствуют: в Сети опубликована только декларация за 2011 год. Она владеет половиной пристройки, четвертью дома, земельным участком площадью 2400 кв. м., квартирой и четвертью участка площадью 689 кв. м.

Сколько миллионов могут найти в незадекларированных Башкетовой домах?
© runews24.ru

Глава петербургского Роспотребнадзора также указала в своей декларации далеко не всю свою недвижимость. Так, журналисты обнаружили в СНТ «Осинки» Всеволожского района не один, а сразу три участка, принадлежащие Башкетовой. Они огорожены одним высоким забором, а на территории находится семь зданий. Официально главе Роспотребнадзора принадлежит только половина участка, а вторая – ее сыну Станиславу.

Стоит отметить, что в декларации Башкетовой указан только участок площадью в 1000 кв. м. с домом, автомобиль Volvo, а также квартира площадью в почти 60 кв. м. Средний годовой доход главного санитарного врача Петербурга за последние несколько лет составил 1,7 млн рублей.

Сын Башкетовой приобрел земельный участок в 2014 году, когда был студентом. На фоне этой ситуации СМИ задаются вопросом, мог ли простой студент позволить себе многомиллионную недвижимость.

Ранее СМИ неоднократно писали о коррупции в петербургском Роспотребнадзоре. С приходом Башкетовой ситуации в городе стала только хуже.

Журналисты предполагают, что глава петербургского управления может назначать проверки ряда комбинатов в собственных интересах. Например, крупный поставщик «Фирма Флоридан» подвергался проверке уже 90 раз. При этом представители Роспотребнадзора за последние несколько лет ни разу не проверяли «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская», которые могут быть связаны с главой Фрунзенского района Константином Серовым.

По мнению журналистов, глава Роспотребнадзора намеренно проверяет одних и тех же поставщиков и закрывает глаза на деятельность «своих» организаций. Корреспонденты уверены, что подобные махинации и стали причиной возникновения многомиллионной недвижимости Башкетовой.

Фото: из открытых источников