Аналитики предупредили о резком подорожании недвижимости. Сроки

Снижение ипотечных ставок со стороны банков в скором времени приведет к резкому росту цен на недвижимость. Квартиры подорожают всего через несколько недель, уверена заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Аналитики предупредили о резком подорожании недвижимости. Сроки
© Ura.Ru

Ранее стало известно, что Сбербанк, ВТБ и Промсвязьбанк снизили ставки по ипотеке. Проценты стали даже меньше, чем были на льготные кредиты ранее.

«С учетом ограниченности предложения на рынке первичного жилья можно ожидать более высокой динамики роста средней стоимости квадратного метра из-за выбытия с рынка наиболее доступных вариантов, а также объектов на начальной стадии строительства. Наиболее выгодной покупка квартиры в новостройке будет в первые недели после изменения ипотечной ставки, затем выросший спрос будет постепенно нивелировать эту выгоду ростом цен», — рассказала URA.RU Решетникова.

Она уточнила, в ближайшем будущем цены на жилье начнут расти на 1—1,5 процента в месяц. При этом и банки, и застройщики знают, что популярность ипотеки резко сократится после прекращения выдачи льготных кредитов, отмечает коммерческий директор девелоперской компании «Сити-XXI век» Юрий Просвиров.

«Банки и застройщики понимают, что после отмены господдержки ипотечные продукты с базовыми ставками вряд ли будут так востребованы, как ипотека с господдержкой. По окончании льготной программы выдача ипотечных кредитов резко сократится на какой-то период. Поэтому есть вероятность того, что на ближайшие два месяца спрос на ипотеку с субсидированной ставкой возрастет. И, конечно, все вышеизложенное может привести к росту цен на новостройки на период всплеска спроса на ипотеку с господдержкой», — заявил URA.RU Просвиров.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.