Минэкономразвития упростит процедуру банкротства в России

Россиянам разрешат банкротиться во внесудебном порядке через «Госуслуги». Такой законопроект подготовило Минэкономразвития РФ.

Минэкономразвития упростит процедуру банкротства в России
© Ura.Ru

«Мы даем возможность гражданам выбирать: прийти в МФЦ и очно подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке или же, не выходя из дома, направить такое заявление самостоятельно с помощью личного кабинета на „Госуслугах“», — рассказал «Известиям» заместитель министра экономического развития Илья Торосов. Предполагается, что новые нормы вступят в силу в сентябре 2021 года.

Мера должна сократить временные издержки и повысить доступность процедуры такого банкротства. Инициативу готовы поддержать в комитете по финансовому рынку Госдумы.

Ранее аналитиков сервиса FreshStart (входит в экосистему Сбера) заявили, что в 2021 году количество граждан-банкротов достигнет 178,5 тысяч человек, превысив в 1,5 раза прошлогодние показатели. Факторами роста числа банкротств станут популярность механизма избавления от долгов среди физлиц и последствия пандемии. Согласно оценкам, сейчас порядка 1 млн россиян подходят под критерии судебной процедуры банкротства.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.