Четыре дома в районе Москворечье-Сабурово сохранят и реконструируют в рамках программы реновации

Четыре дома по программе реновации на юге столицы будут сохранены и реконструированы. Об этом сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Левкина.

«По программе реновации часть домов будут реконструированы и перепрофилированы. Четыре дома на юге Москвы будут сохранены, поскольку они обладают архитектурной и культурной ценностью. Расселенные дома расположены по адресам: Каширское шоссе, д. 68, корп. 1, д. 70, корп. 1 и д. 72, корп. 1. Жители д. 66, корп. 1 на Каширском шоссе - находятся в стадии переезда. Здания возведены в 1952 и 1954 годах по индивидуальным проектам. После реконструкции их приспособят под современное использование, которое будет определено исходя из локальных потребностей», - приводятся в сообщении слова Левкина.

Руководитель департамента напомнил, что переселение в новостройку д. 7, корп. 2 на Борисовских прудах началось в декабре 2019 года. «В настоящее время три дома на Каширском шоссе полностью отселены: жители завершили переезд в ноябре 2020 года», - подчеркнул он. Левкин также уточнил, что на территории Южного административного округа находятся 24 сохраняемых объекта. Помимо района Москворечье-Сабурово они располагаются в районах Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники и Нагорный.

Ранее «Известия» сообщали, что в центре Москвы в рамках программы реновации планируется сохранить 15 домов, представляющих архитектурную ценность. Отмечалось, что большинство домов, не подлежащих сносу, расположены в районе Басманный - их там девять. Еще четыре дома отобраны в районе Таганский и по одному - в районах Красносельский и Хамовники.