«Ростех»: Новое IT-решение госкорпорации поможет уменьшить стоимость строительства на 20%

Новое IT-решение госкорпорации «Ростех» даст возможность сократить стоимость строительства на 20%, сообщили в пресс-службе компании.

«Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» представил передовые решения в области информационного моделирования для цифровизации строительных работ, модернизации производств и эксплуатации промышленных предприятий. Решение, основанное на технологии промышленного интернета вещей (IIoT, Industrial Internet of Things), позволяет автоматизировать процесс управления большими объемами инженерных данных и сократить стоимость строительства на 20%», - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение уже доказало свою эффективность во время модернизации производства НПП «Исток» имени Шокина. Уточняется, что технология информационного моделирования позволила повысить эффективность процессов на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства - от стадии проектирования до стадии эксплуатации объекта. Кроме того, платформа промышленного интернета вещей Iiot.Istok обеспечила удаленный мониторинг, диагностику и оптимизацию работы оборудования за счет сквозной интеграции с информационной моделью объекта, формирования 3D-моделей цехов, участков и производственных линий.

По словам директора по цифровой трансформации НПП «Исток» имени Шокина Виталия Александрова, которые приводит пресс-служба, использование цифровых решений в строительстве сложных промышленных объектов позволяет сократить сроки реализации проекта на 7-15%. «Наше платформенное решение Iiot.Istok на стадии эксплуатации автоматизирует процесс работы с большими данными, собирая в реальном времени в единую информационную модель всю необходимую информацию для повышения надежности и безопасности при эксплуатации промышленных объектов», - заключил он.