За последние три месяца в Москве ввели больше офисов, чем за весь 2020 год

Совокупный объем нового предложения на офисном рынке Москвы по итогам I квартала 2021 года составил 309 тыс. кв. м, превысив на 38% аналогичный показатель за весь 2020 год (224 тыс. кв. м). Стоит отметить, что по итогам первых трех месяцев в Москве было введено более половины от ожидаемого ввода 2021-го года. Кроме того, ввод в I квартале 2021 года оказался максимальным для соответствующих периодов за последние 10 лет, сообщает компания JLL.

За последние три месяца в Москве ввели больше офисов, чем за весь 2020 год
© Мир квартир

Фото: cre.ru

Подавляющее большинство новых объектов (93%), введенных в эксплуатацию в I квартале, расположено в Ленинградском деловом районе, что увеличило объем предложения этого субрынка на 9%. Тем самым, ввод за квартал оказался максимальным для данного района за всю историю наблюдений. По итогам 2021 года ожидается прирост предложения в Ленинградском деловом районе еще на 37 тыс. кв. м, тем самым годовой ввод не превысит рекорд 2008 года, когда на этот субрынок вышло 370 тыс. кв. м.

Несмотря на значительный рост нового предложения, доля свободных площадей на северо-западе Москвы за Садовым кольцом увеличилась только на 1,5 п.п. до 14,1%. Это произошло за счет того, что около 90% новых офисных площадей вышли на рынок уже заполненными, так как строились под конкретного клиента: офисный кластер «Ростех-Сити» и БЦ «Два капитана». Учитывая этот факт, вакантность в классе А в Ленинградском деловом районе уменьшилась за квартал на 0,6 п.п. и составила 16,5%.