Соцобъекты в Сулейман-Стальском районе посетил Сергей Меликов

Врио Главы РД Сергей Меликов, в рамках рабочей поездки по Южному Дагестану, 19 апреля, посетил Сулейман-Стальский район.

Соцобъекты в Сулейман-Стальском районе посетил Сергей Меликов
© Темирхан-Шура

В селе Сардаркент, глава региона осмотрел головное и очистные сооружения магистрального водопровода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр».

Глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов сообщил, что основные мероприятия завершены и осталось провести пуско-наладочные работы.

Сдача объекта позволит обеспечить качественной питьевой водой, 90% населения района. Вдобавок, благодаря этому объекту возможно орошение 2500 га земли.

Сергей Меликов ознакомился и с социальными объектами. В селе Алкадар, он осмотрел современную школу на 110 мест, возведенную в рамках госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Строительство было завершено в декабре 2020 года. На данный момент устанавливают камеры видеонаблюдения, поставляют необходимую мебель. По завершении этих мероприятий, планируется получить заключения контролирующих органов и лицензию Министерства образования и науки РД. Подрядчик доложил, что уже получено заключение о соответствии от МЧС, ожидается и от Роспотребнадзора.

Сергей Меликов, здесь же побеседовал с учителями. К нему обратились с просьбой рассмотреть возможность строительства детского сада, на месте старой школы.

Дорога ведущая к школе, в виду отсутствия на ней тротуаров и освещения, стала еще одной темой, поднятой во время общения.

Далее руководитель региона посетил местность в районе сел Юхари-Стал и Орта-Стал, в которых реализуется проект по закладке интенсивных яблоневых садов «Стальские сады».

Сергей Меликов пообщался со специалистом-аграрием из Италии Паоло Лазарем, сказавшем, что это большой, интересный и амбициозный проект. При его реализации будут применяться передовые технологии. Меликов положительно оценил проведенную работу, пожелав всем успехов.