Депутаты предлагают изменить порядок оформления «дальневосточного гектара»

Группа депутатов от «Единой России», а также депутат КПРФ Николай Харитонов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект (№ 1153564-7), вдвое увеличивающий срок подписания и направления в уполномоченный орган договора безвозмездного пользования дальневосточным гектаром.

Депутаты предлагают изменить порядок оформления «дальневосточного гектара»
© Парламентская газета

В настоящий момент гражданин должен подписать проект договора безвозмездного пользования земельном участком и направить его в уполномоченный орган не позднее тридцати дней со дня получения этого документа. 

В пояснительной записке к проекту отмечается, что на практике с реализацией этой нормы возникают проблемы. В частности, они связаны с отказами от подписания проектов договоров, нарушениями сроков подписания и их обратной отправки, а также направлением письменных отказов от получения участков.

Такие случаи возникали, в частности, в Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия), Приморском и Камчатском краях, указывается в пояснительной записке. При этом порядок действий уполномоченных органов в таких случаях не определён, обращают внимание депутаты.

В связи с этим, проектом документа предполагается увеличить этот срок до шестидесяти дней. Кроме того, законопроектом вводится порядок аннулирования заявок. Так, если в течение девяноста дней гражданин не отправит в уполномоченный орган подписанный проект договора или в письменной форме проинформирует об отказе от земельного участка, его заявка будет аннулирована.

Проект федерального закона также вносит корректировку в статью об основаниях для отказа в предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование. В частности, земельный участок могут не выделить, если гражданин не согласился с одним из предложенных вариантов схемы размещения испрашиваемого участка или предоставлением одного из предложенных участков.

Помимо этого предполагается внести изменение в статью о прекращении договора или права безвозмездного пользования земельным участком. Так гражданин сможет выбрать другой участок, если изначально предоставленный ему не может быть использован для осуществления выбранной им деятельности.

Такая проблема существует с предоставленными земельными участками в границах населенных пунктов, а также зонах с особыми условиями использования территорий, где строительство капитальных объектов 8 запрещено в соответствии с пунктом 2 статьи 104 Земельного кодекса, отмечают депутаты.

Ранее сообщалось, что программу «Дальневосточный гектар» расширят на Арктическую зону. По словам главы правительств Михаила Мишустина, при этом особое внимание уделят сохранению традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.