Минфин: дачники могут получить средства от государства

В министерство финансов России выпустили письмо, в котором рассказали, как дачники могут получить дополнительные средства от государства, сообщает KONKURENT.RU.

Минфин: дачники могут получить средства от государства
© Konkurent.ru

Речь идет о предоставлении садоводам налогового вычета. Получить средства от Федеральной налоговой службы владельцы садовых участков могут за строительство дома.

В ведомстве пояснили, что с 1 января 2019 года такие земельные участки, вид использования которых определен как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» считаются равнозначными.

На таких земельных участках граждане могут строить садовые, а также жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи.

Однако, в ведомстве отметили, что земли, отведенные под «садоводство», являются в данном вопросе исключением. Это те участки, которые должны быть использованы для сельскохозяйственного производства. Например, для выращивания плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

В ФНС подчеркнули, что затраты, которые гражданин понес при покупке земли с расположенным на ней жилым домом, или предназначенные под ИЖС, можно внести в состав налогового вычета за имущество.

Правда, для этого необходимо оформить построенный дом в собственность. При этом стоит помнить, что налоговый вычет при покупке других участков Налоговый кодекс не предусматривает.

Напомним, что сейчас дачникам стоит помнить о специальных нормах противопожарной безопасности, которые действуют в ряде регионов в связи с высокой опасностью пожаров.

Так, например, в Приморском крае противопожарный режим был введен в 20 муниципалитетах региона.